OLYMPIQUE CHARLEVILLE NEUFMANIL AIGLEMONT : site officiel du club de foot de CHARLEVILLE MEZIERES - footeo

Entraîneurs

8 messages

#1 11 (28 février 2008 11:09)
Bonjour,

dans le cadre du site Internet www.footballenfrance.fr je suis à la recherche des entraîneurs de l'Olympique Charleville dans les périodes suivantes :

-1940 à 1950 (après Josef Lehner et avant Mr.Segaux)
-1953 à 1961 (après Mr.Segaux et avant Edgar Bourgeois)
-1965 à 1979 (après Edgar Bourgeois et avant Mr.Lepoutre)
-1980 à 1982 (après Mr.Lepoutre et avant Claude Brény)
-1999 à 2002 (après Alex Dupont et avant Miguel Vincent)

D'avance merci,
Cordialement
#2 29 février 2008 13:55 (29 février 2008 13:55)

salut

apres alex dupont et avant miguel vincent, il ya eu je crois phillippe belliet et miguel andry a confirmer bien sur

#3 1 mars 2008 00:31 (1 mars 2008 00:31)

Merci pour ce début de réponse.

Si je pouvais aussi avoir le prénom des entraîneurs suivant : Lepoutre, Compère et Segaux.

Merci d'avance.

#4 2 mars 2008 22:08 (2 mars 2008 22:08)

Les entraîneurs de l'OLLYMPIQUE F.C. ont été, dans la période récente :

Jean-Pierre LECOQ : Octobre 1997 (après le dépôt de bilan pour l'équipe D.H.R.) jusqu'en juin 1998.

Miguel ANDRY de juillet 1998 à juin 2002.

Miguel VINCENT de juillet 2002 à juin 2004.

Marc KOPNAIEFF de juillet 2004 à ce jour.

Pour les époques plus anciennes l'enquête se poursuit....

#5 2 mars 2008 22:10 (2 mars 2008 22:10)

Le prénom de COMPERE est Christian surnommé " Kiki ".

Philippe BELLIET n'a pas été entraîneur mais " Manager de l'équipe première " de juillet 2003 à juin 2004.

#6 2 mars 2008 22:12 (2 mars 2008 22:12)
Claude BRENY aurairt été éfgalement l'entraîneur de juillet 1980 à juin 1982 selon les indications d'Etienne MARTINOT, actuiel Directeur Sportif.
#7 3 mars 2008 15:51 (3 mars 2008 15:51)

Merci beaucoup pour toutes ces réponses.

J'attends donc la suite de votre "enquête" (pour reprendre votre terme dans le message 4).

Cordialement.

#8 7 mars 2008 13:51 (7 mars 2008 13:51)

Jimmy,

Après le dépot de bilan de l'Olympique FC en Octobre 97, ce qui invita les équipes A et B d'interrompre leurs championnats et d'être rétrogradée en DH pour la CFA2 et radiée pour la National, j'ai repris l'équipe C en début Janvier 1998 qui était en DHR pour la sauver !!!(Entraîneur de l'équipe C de Septembre à Décembre 07 s'appelait Jean-Pierre Lecoq)

Sur 7 matches jouées l'équipe disposait de 9 points( 5 défaites et 2 nuls).En fin de saison nous nous sauvions avec les 3 joueurs qui resteront au club par la suite. (SZLUC.DZIECIOL.ANDRY)

Par la suite, j'ai continué en DH pour la saison 1998/1999.

Ensuite, Miguel Andry à repris ma place pour 2 saisons.

1999/2000 et 2000/2001.

Source sûre!!!!!!

Ph.Belliet 

 

Réponses

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 9 Dirigeants
  • 4 Entraîneurs
  • 1 Arbitre
  • 14 Joueurs
  • 38 Supporters